Число белорусских покупателей в китайских интернет-магазинах за год выросло на 70%

TUT.BY
21 апреля 2016, 10:44
Белорусы по-прежнему активно тратят деньги на покупки в китайских интернет-магазинах. Об этом сообщают специалисты сервиса "Яндекс.Деньги", которые проанализировали, как за год изменились траты белорусов в зарубежных онлайн-магазинах.

По данным сервиса, число наших соотечественников, которые за последний год купили китайские товары, выросло на 70%. В целом белорусы потратили на покупки в интернет-магазинах Китая на 50% больше денег, чем годом ранее, а количество платежей увеличилось на 60%.

В исследовании учитывались платежи, совершенные с 1 апреля прошлого года по 1 апреля этого года через Яндекс. Кассу — специальное платежное решение, к которому подключены больше 75 тысяч российских и зарубежных онлайн-площадок.

Сейчас средний чек белорусов в китайских интернет-магазинах составляет около 157 тысяч рублей. За год эта сумма упала на 5%. Каждый белорус, который совершал онлайн-покупки в Китае, в среднем сделал три заказа. Чаще всего китайские товары покупали минчане, а также жители Витебска и Гомеля.

Больше всего онлайн-покупок белорусы совершили в китайских интернет-магазинах в дни всемирных распродаж и перед крупными праздниками. Так, пик продаж пришелся на День холостяков, когда китайские интернет-магазины устраивают распродажи с солидными скидками. Тогда белорусы потратили на заказы в Китае в 12 раз больше, чем в обычные дни. При этом средний чек вырос до 241 тысячи рублей.

Не экономили белорусы и на подарках к 8 Марта — в предпраздничные дни их расходы на китайские товары выросли в два раза.

Однако уже в этом году суммы денег, потраченных белорусами в китайских интернет-магазинах, могут сократиться. Напомним, с 14 апреля в Беларуси ужесточили беспошлинные нормы на зарубежные посылки, теперь максимальная сумма заказа ограничена 22 евро и 10 килограммами. Ранее эта норма составляла 200 евро и 31 килограмм. Для сравнения: россияне сегодня могут ежемесячно получать посылки из-за границы на сумму до 1000 евро и весом до 31 килограмма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Число белорусских покупателей в китайских интернет-магазинах за год выросло на 70%