109 тыс. граждан легально владеют оружием в Беларуси


8 июня 2016, 18:11
109 тыс. человек владеют гражданским оружием в Беларуси, сообщил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики МВД Беларуси Андриан Кохнович во время видео-конференции на сайте газеты "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

"Граждане Беларуси могут владеть гражданским оружием четырех основных видов: охотничье оружие, оружие самообороны, спортивное и сигнальное оружие, - пояснил Андриан Кохнович. - Данным правом (на владение оружием. - Прим. БЕЛТА) на сегодняшний момент воспользовались 109 тыс. граждан. Они владеют более чем 130 тыс. единицами оружия".


Самая большая доля приходится на охотничье гладкоствольное оружие - около 110 тыс. штук. Также у граждан на легальных основаниях находится более 10 тыс. газовых пистолетов, чуть менее 2 тыс. спортивных пистолетов и т.д.

МВД напоминает, что за незаконное хранение оружия и боеприпасов по ст. 295 УК грозит до 12 лет лишения свободы. При этом уголовный закон гласит, что добровольная сдача боеприпасов и оружия освобождает от ответственности. Исключение составляют случаи сбыта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ 109 тыс. граждан легально владеют оружием в Беларуси