ООН: В Беларуси женщины живут в среднем на 12 лет больше мужчин

Еврорадио
13 июня 2016, 08:23
В Беларуси женщины живут в среднем на 12 лет больше мужчин. Это следует из доклада Всемирной организации здравоохранения "Мировая статистика здравоохранения: мониторинг показателей здоровья в связи с Целями устойчивого развития".

Как сообщает пресс-служба ООН, в период с 2000 по 2015 год средний в мире показатель ожидаемой продолжительности жизни вырос на пять лет, однако в мире сохраняется огромный разрыв в этих показателям между богатыми и бедными странами. Например, в Японии ожидаемая продолжительность жизни женщины — 86,8 лет, а в Сьерра-Леоне — 50 лет.

В последние годы наиболее значительного прогресса достиг африканский континент, где ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 9,4 года и достигла в среднем 60 лет. Этому поспособствовали успехи в борьбе с малярией и расширением доступа к антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ.

Согласно докладу, в Беларуси среднестатистическая женщина живет 78 лет, а мужчина — 66. У ближайших наших соседей ситуация примерно такая же: в России — 76,3 года у женщин и 64,7 у мужчин, в Украине — 76,1 и 66,3 соответственно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ ООН: В Беларуси женщины живут в среднем на 12 лет больше мужчин