За аренду неприватизированной квартиры придется платить до 1,25 миллиона в месяц


18 июня 2016, 10:19
Минимальная ставка аренды будет для живущих в «однушках» возле МКАД и в Шабанах.

За аренду неприватизированной однокомнатной квартиры общей площадью до 40 кв. м с учетом понижающего коэффициента 0,2 с 1 июля придется платить чуть более 300 тыс. рублей. Об этом, сообщил начальник управления жилищной политики Минского городского исполнительного комитета Александр Авраменко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Речь идет о стоимости аренды жилья, расположенного ближе к МКАД или в Шабанах, например. Такая же квартира в Центральном районе на бул. Шевченко или ул. Карастояновой обойдется в 2,5–3 раза дороже, — пояснил А. Авраменко. — Самая большая стоимость аренды квартиры с учетом понижающего коэффициента 0,2 определена примерно в 1 млн 250 тыс.

Что касается стоимости приватизации, то, по словам А. Авраменко, самая дорогая квартира в Минске оценена в 2 млрд 416 млн рублей. Он отметил, что итоговая цена рассчитывается исходя из индивидуальных особенностей квартиры.

— Недавно принимали заявление гражданки, проживающей в пятикомнатной квартире площадью 151 кв. м в доме 2006 г. постройки. Для приватизации ей потребуется заплатить 16 млн рублей за каждый квадратный метр, — рассказал А. Авраменко. — Для сравнения, нуждающимся в улучшении жилищных условий при строительстве квартиры квадрат в среднем обходится в 10–12 млн, по коммерческой стоимости — в 16–18 млн.

Напомним, оставшиеся неприватизированными до 1 июля жилые помещения государственного жилфонда подлежат включению в состав жилых помещений коммерческого использования, после чего размер платы за пользование ими установят с применением понижающего коэффициента 0,2.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ За аренду неприватизированной квартиры придется платить до 1,25 миллиона в месяц