2017 год в Беларуси будет длиннее на одну секунду

Виталий Олехнович, Onliner.by
7 июля 2016, 11:09
В новогоднюю ночь 31 декабря по Всемирному координированному времени стрелкам часов придется отсчитать одну дополнительную секунду.

После 23:59:59 по UTC последует 23:59:60, и только после этого земляне смогут войти в новый 2017 год. В Беларуси в этот момент будет три часа ночи первого января.

О «лишней» секунде в пресс-релизе сообщила Военно-морская обсерватория США. Добавлять ее приходится довольно часто из-за того, что Земля замедляет свое вращение. Вычисления показывают, что каждый день накапливается полторы-две миллисекунды, которые необходимо учесть и добавить во времяисчисление.

Обычно «лишнюю» секунду добавляют либо 30 июня, либо 31 декабря. В последний раз дополнительная секунда на часах промелькнула летом прошлого года. Иногда с добавлением возникают сбои синхронизации, серверные ошибки, задержки рейсов и другое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ 2017 год в Беларуси будет длиннее на одну секунду