Белорусскую торговлю зачистят от некачественного импорта

finance.tut.by
14 июля 2016, 11:42
В черный список импортных товаров, к качеству которых возникли вопросы у Минздрава и Госстандарта, попало почти 500 позиций, сообщает пресс-служба Минторга. В нем оказались, к примеру, детские игрушки, обувь, посуда, мебель и косметика. Опасные товары поступают в нашу страну из Китая, Польши, Украины, Турции, Италии и России, а ввозят их как крупные торговые сети, так и ИП.

Регистр юридических и физических лиц, которые импортируют в Беларусь опасную продукцию, можно посмотреть на сайте Минторга. Этот перечень начали составлять с третьего квартала прошлого года. В него включают тех, кто нарушает президентский указ № 48, который касается административной ответственности за нарушения требований технических регламентов ТС и ЕАЭС.

Первый заместитель Министра торговли Артур Карпович рассказал, что за это время в регистр попала информация о 277 субъектах хозяйствования и более чем 450 видах продовольственных и непродовольственных товаров. Информацию о нарушителях предоставляли Минздрав и Госстандарт.

— В числе импортеров-нарушителей имеются как крупные торговые сети, так и индивидуальные предприниматели, — уточнил Артур Карпович. — А в перечень импортных товаров, запрещенных к ввозу и реализации, попадают: детские игрушки (погремушки, качели, велосипеды, ходунки и другое.), обувь, одежда для детей дошкольного и младшего возраста, школьные принадлежности, посуда кухонная, издательская и книжная продукция, мебель, косметические средства, бельевые, медицинские и пиротехнические изделия, лампы светодиодные и другое.

За нарушение указа № 48 работники торговой инспекции Минторга составили больше 230 протоколов, через суды уже истребовали штрафы на 2 миллиарда 28 миллионов неденоминированных рублей.

— Наша страна не может и не должна быть территорией для реализации некачественного импорта, порой сомнительного происхождения. Работа в данном направлении будет продолжена и в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, создаваемого на базе Минторга, — заявил Артур Карпович.

Действие президентского указа № 48 обсуждали на одном из последних заседаний рабочей группы по вопросам ИП на площадке при Минэкономики. «Пока по штрафам никаких изменений нет, все остается в рамках действия указа № 48. Все штрафы, которые уже есть, они все остались, — рассказал после встречи в Минэкономики лидер общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко. — Но Госстандарт пообещал, что будет подходить соразмерно к содеянному. К примеру, за пару носков штраф в 200 базовых величин никто давать не будет. Могут ограничиться меньшим штрафом».

Позже вице-премьер Владимир Семашко заявил на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, что по указу № 48 «фактически все вопросы решены». «Те вопросы, которые остались, будут решены в самое ближайшее время после принятия соответствующих нормативных актов», — уточнил вице-премьер.

Заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский ранее пояснял, что некачественная одежда может вызвать у покупателей аллергию, чесотку и даже платяной педикулез, а в случае с игрушками может дойти и до отравления. Чтобы избежать таких последствий, покупатель может потребовать у продавца все документы, сопровождающие товар.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Белорусскую торговлю зачистят от некачественного импорта