В октябре средняя белорусская пенсия по возрасту составила 291 рубль

Еврорадио
29 ноября 2016, 07:28
Средний размер пенсий по возрасту в октябре, как и в сентябре составил 291,4 рубля, сообщает БелаПАН со ссылкой на Национальный статистический комитет. Пенсия по инвалидности в среднем составила 260,3 рубля, по случаю потери кормильца — 195,4 рубля, социальных пенсий — 163,7 рубля.

По состоянию на октябрь в органах труда, занятости и социальной защиты на учете состояло 2 миллиона 605,6 тысячи пенсионеров, средний размер назначенных им пенсий составил 283,5 рубля, что вдвое превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

С 1 декабря трудовые пенсии вырастут в среднем на 5% — соответствующий указ 13 октября подписал Александр Лукашенко. Финансирование расходов на реализацию документа осуществляется за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

В последний раз пенсии повышались накануне президентских выборов — 1 сентября 2015 года (на 5%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ В октябре средняя белорусская пенсия по возрасту составила 291 рубль