Радужный индекс: Беларусь попала в топ-10 худших стран для ЛГБТ-путешествий

Еврорадио
24 мая 2019, 09:05
Радужный флаг над входом в британское посольство / Еврорадио
Беларусь попала в топ-10 худших европейских стран для ЛГБТ-путешествий. В "Европейском радужном индексе" из 49 стран мы на седьмом месте с конца. Хуже, чем у нас, ЛГБТ-людям будет отдыхать только в Сан-Марино, Монако, России, Армении, Турции и Азербайджане.

А возглавляет список Мальта — четвёртый год подряд. Страна набрала индекс в 90%: на острове легализованы однополые браки, а в прошлом году были введены гендерно нейтральные паспорта.



На втором месте Бельгия (73%), а далее — Люксембург (70%), Финляндия (69%), Дания (68%).

Ежегодный "Европейский радужный индекс" с 2009 года составляет ILGA-Europe — европейское отделение International Lesbian, Gay, Bisexual, Trans and Intersex Association. Индекс ранжирует страны на основании того, как их законы и политика воздействуют на жизнь ЛГБТ+ людей. Учитываются такие показатели, как равенство, семейные вопросы, язык вражды, правовое признание, свобода высказываний и другие.

Весь рейтинг полностью:


rainbow-europe.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Радужный индекс: Беларусь попала в топ-10 худших стран для ЛГБТ-путешествий