Европейцы помогут Беларуси модернизировать дорогу в Вильнюс за $110 млн

Мария Войтович, Еврорадио
25 июля 2019, 07:34
Вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазил Гудак / Мария Войтович, Еврорадио
24 июля Европейский инвестиционный банк подписал с Беларусью два соглашения по финансированию новых проектов. Об этом на встрече с журналистами заявил вице-президент банка Вазил Гудак.

“Первый проект будет касаться модернизации дороги М7 с повышением пропускной способности, — рассказывает представитель ЕИБ. — Это участок, который соединяет Минск с Вильнюсом. Объём финансирования этого проекта составит 110 миллионов долларов. Второй проект касается модернизации системы водоочистки на сумму 66 миллионов евро, чтобы повысить качество услуг водоснабжения. Таким образом, до 500 тысяч жителей страны получат доступ к более чистой воде”.


Вазил Гудак заметил, что после подписания соглашений количество совместных проектов ЕИБ с Беларусью достигнет четырёх. Объём финансирования составит порядка 335 миллионов евро.


Главная задача банка — инвестировать в проекты по борьбе с изменением климата

Руководство банка планирует и дальше сотрудничать с Беларусью. Среди вопросов, которые обсуждаются с республиканскими и городскими властями, — развитие чистого транспорта (преимущественно железнодорожного), муниципальной инфраструктуры, частного сектора и энергосектора.

По словам Вазила Гудака, недавние выборы в Европарламент продемонстрировали, что европейцы поддерживают те партии, которые готовы бороться с изменением климата и его последствиями. В Европе наблюдается общая экологизация проектов. ЕИБ заявил, что готов стать климатическим банком для ЕС. К 2025 году он планирует повысить пропорцию проектного портфеля, который нацелен на вопросы борьбы с изменением климата с 25 до 50 процентов. При этом среднегодовой уровень финансирования, который выделяется банком, составляет от 70 до 75 миллиардов евро. К 2050 году объём инвестиций в сферу климатической работы, или проектов по борьбе с изменением климата, достигнет суммы в 1 триллион евро.

“Изучая возможные проекты и инициативы в Беларуси, мы особое внимание уделяем тем проектам, которые содержат климатические или экологические аспекты. Мы же не только европейская семья, но и семья, которая объединена общим климатом, здесь важна совместная работа”, — подчеркнул вице-президент ЕИБ.



Глава Нацбанка: в Беларуси необходимы структурные реформы

Общаясь с журналистами, Вазил Гудак рассказал о встрече с председателем Национального банка Беларуси Павлом Каллауром.

Тот заявил, что нынешний уровень экономической результативности в стране достиг максимального значения и приравнялся к максимально возможному экономическому потенциалу страны. По словам Каллаура, если Беларусь планирует развиваться быстрее и повысить уровень ВВП до 2,8 %, для этого нужно предпринять структурные реформы. В ЕИБ понимают, что реформы — это суверенное решение Беларуси, и они требуют усилий. Банк готов оказать поддержку: предоставить экспертный опыт, который накопился в ЕС, рассказать, как через реформы повысить уровень производительности труда, поделиться технологиями и ноу-хау.

“Мы признаём огромный потенциал, который есть в стране с такой богатейшей историей и прекрасным уровнем образования, — отмечает Вазил Гудак. — Видим, как активно развивается IT-сектор, который объединяет большое количество глобальных международных компаний. Мы считаем, что этот потенциал нужно развивать”.


Справка: с 2009 года Европейский инвестиционный банк в шести странах “Восточного партнёрства” освоил проекты на сумму в 9 миллиардов евро. 12 миллионов людей получают качественные услуги по водоснабжению и водоотведению; 160 тысяч домохозяйств улучшили доступ к электроэнергии; в малом и среднем бизнесе создано 370 тысяч новых рабочих мест. Сегодня главная задача ЕИБ в Беларуси — привлечь инвестиции в новые проекты и улучшить качество жизни людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Европейцы помогут Беларуси модернизировать дорогу в Вильнюс за $110 млн