Живут не по средствам. Сколько белорусов не смогли пояснить налоговой, откуда деньги

FINANCE.TUT.BY
27 августа 2019, 13:24
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Больше 770 белорусов не смогли в январе–июне этого года пояснить налоговикам превышение своих расходов над доходами. Этим людям теперь нужно доплатить подоходный налог. FINANCE.TUT.BY узнал, в каком регионе больше всего тех, к кому возникают вопросы по расходам и доходам.

Превышение расходов над доходами в первом полугодии было у 774 физлиц. За аналогичный период прошлого года — 805.

Больше всего тех, у кого расходы были больше доходов, в январе–июне этого года было в Минске (149 человек), а меньше всего — в Брестской области (83). Для сравнения: в Гродненской области — 131, Витебской — 108, Гомельской — 105, Могилевской — 104, Минской — 94.

«К примеру, жительница Минска не смогла подтвердить происхождение денежных средств, направленных ею на приобретение недвижимого имущества и транспортных средств. С сумм превышения расходов над доходами гражданкой уплачено в бюджет 51,3 тысячи рублей», — рассказывают в МНС.


Еще один пример — житель Бреста «в значительных размерах осуществлял вывоз валюты за пределы Беларуси». «В связи с тем, что он не смог подтвердить происхождение денежных средств на приобретение валюты, с сумм превышения расходов над доходами исчислен к уплате подоходный налог с физических лиц в размере 53,4 тыс. рублей», — отметили в МНС.


В каких случаях налоговики могут попросить подтвердить доходы?

Напомним, в Беларуси с 15 июля 2017 года вступили в силу изменения по декларированию физлицами доходов и имущества. Теперь налоговая может проводить сопоставление сумм расходов и доходов физлица как за полный календарный месяц, так и за истекший период нынешнего года.

Проверяют декларированные доходы и имущество налоговики по данным, которые указаны физлицами в декларации, и информации, которая есть в налоговом органе.

При сопоставлении сумм расходов и доходов физлица к его расходам относятся деньги на покупку минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности, в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Если кто-то будет не согласен с размером расходов на уровне бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, то нужно будет написать заявление в налоговую с информацией о средствах, фактически израсходованных физлицом на эти цели.

Предоставлять декларацию о доходах и имуществе нужно только по письменному требованию налоговиков. Раньше — также по письменному требованию налоговых органов, в том числе предъявляемому по письменному запросу КГК, МВД, органов государственной безопасности и прокуратуры, то есть фактически по любым основаниям.

При этом у налоговиков должна быть информация о превышении стоимости имущества и расходов над доходами, которые поступили из законных источников, на сумму не меньше 250 базовых величин (не меньше 6375 рублей).

Запросить декларацию могут и по письменному запросу КГК, МВД, органов государственной безопасности, органов прокуратуры и СК, но в связи с ведением административного процесса, а также по уголовным делам и находящимся в производстве материалам по заявлениям и сообщениям о преступлениях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Живут не по средствам. Сколько белорусов не смогли пояснить налоговой, откуда деньги