Карпенко: Зарплату учителям до средней по стране поднимем к 2025 году

TUT.BY
2 сентября 2019, 08:04
По итогам 7 месяцев текущего года средняя заработная плата учителей составила чуть больше 900 рублей. Об этом в программе «Контуры» на ОНТ рассказал министр образования Игорь Карпенко, пишет TUT.BY.

— Я президенту доложил, что по итогам 7 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата учителя — чуть больше 900 рублей, — рассказал Игорь Карпенко.

По словам министра, уже разработана программа, согласно которой к 2025 году заработная плата педагогических работников должна составить 100% к средней зарплате по стране, а профессорско-преподавательского состава — 150%.


Напомним, Александр Лукашенко принял с докладом министра образования Игоря Карпенко 26 августа. Во время этой встречи президент заявил, что зарплаты учителей должны быть на уровне средней по стране.

«Государство, я в том числе, очень рассчитывает на учителей. Без учителя мы ничто вообще, потому что не на кого опереться в это рыночное время, кроме учителя. Особенно в селах, малых городах, — сказал Александр Лукашенко. — Не забывайте, мы договорились, что учитель должен получать как минимум среднюю зарплату», — сказал президент.

Напомним, средняя зарплата в июне в Беларуси составила 1 080,5 рубля (в июле — 1128 рублей). По данным Белстата, средняя зарплата учителей в июне составила 906,3 рубля, профессоров — 1 572,2 рубля. Самой большой средняя зарплата была у учителей в Минске — 1 007,3 рубля, самой маленькой в Гродненской области — 831 рубль. Отметим, что Белстат озвучивает зарплаты до уплаты налога. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Карпенко: Зарплату учителям до средней по стране поднимем к 2025 году