Число нарушений зрения у белорусских школьников за 10 лет удвоилось


8 октября 2019, 09:32
В Беларуси за последние 10 лет почти в 2 раза выросло количество случаев нарушения зрения у детей дошкольного возраста. Об этом сообщила 7 октября на пресс-конференции начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Легкая, передает БЕЛТА.

"Плановые профилактические медицинские осмотры детей проводятся ежегодно. По итогам 2018 года у нас около 86% детей до 18 лет имеют I-II группу здоровья, более 27% признаны абсолютно здоровыми, 1,6% детей имеют инвалидность. Заболеваемость детей стабильная, но в последние годы регистрируется увеличение числа заболеваний глаз. За 5 лет рост составил 21%. А за последние 10 лет наметилась тенденция к росту нарушений зрения почти в 2 раза в группе детей дошкольного возраста, что было выявлено при проведении медосмотров", - отметила Людмила Легкая.

Причины роста нарушений зрения у малышей - бесконтрольный доступ с раннего возраста к гаджетам, недостаточное внимание со стороны родителей. "В этом направлении мы широко работаем с Министерством образования. Уже есть успехи в создании здоровьесберегающей среды для детей в учреждениях образования", - добавила она.



В то же время дети продолжают гибнуть от несчастных случаев, травм и других внешних причин. Однако за последние годы, благодаря межведомственной работе и поддержке международных организаций, Беларуси удалось достичь рекордно низких показателей смертности по этим причинам: в 2018 году погибло 136 детей. "Понятно, что мы должны учить детей, координировать работу родителей. Для этого у нас создано 10 модельных центров по обучению родителей безопасному поведению детей в быту. Но для того чтобы снижение продолжалось, должно быть небезразличным все общество. Мы должны помнить, что безопасность для детей создаем мы, взрослые", - подчеркнула специалист.

Также в стране уделяется большое внимание подросткам. Для работы с ними были созданы дружественные подросткам центры. Сегодня в стране открыто 48 таких центров. "В течение последних двух лет их работа была переформатирована, проведена сертификация, подготовлены специалисты. Дети могут туда обратиться и получить профессиональный совет в ответ на вопрос, который беспокоит", - заключила Людмила Легкая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Число нарушений зрения у белорусских школьников за 10 лет удвоилось