Беларусь урбанизирована больше всех соседних стран - инфографика

Александр Войтович, Thinktanks.by
15 февраля 2021, 23:54
Витебск. Фото: planetabelarus.by
Стереотип, что Беларусь - аграрная страна, не соответствует действительности.

Сколько в какой стране Европы людей проживает в городах? Этим вопросои задался телеграм-канал Theworldmaps и на основании данных Всемирного банка составил карту европейского городского населения.

По данным составителей карты, в городах Беларуси проживает 79% населения нашей страны. Это не совсем верно, так как, согласно переписи 2019 года, городское население Беларуси составляет 7,3 млн человек или 77,5% всех жителей. Однако указанный показатель недалек от официальных данных (а учитывая тенденции, вполне близок к реальности), что позволяет предполагать подобную точность и с другими государствами.

Как показывает карта, ни в одной соседствующей с Беларусью стране люди так не покидали деревни, как у нас. Это является косвенным свидетельством провала белорусской политики возрождения села. Меньше всего из соседних стран горожан в Польше - 60%, больше всего в России - 74%.

Чемпионом же по европейской урабанизации стала Мальта, где горожанами является 100% населения.

Беларусь урбанизирована больше всех соседних стран - инфографика
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Беларусь урбанизирована больше всех соседних стран - инфографика