Житель Вильнюса в 325 раз превысил допустимый уровень радиационного излучения


18 мая 2013, 18:11
В пункте пропуска "Котловка" на белорусско-литовской границе был остановлен житель Вильнюса, который превышал допустимый уровень радиационного излучения в 325 раз.

Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

Мужчина проходил оформление на въезд из Литвы в Беларусь. Однако при проверке дозиметр-радиометр показал, что даже на полуметровом расстоянии уровень излучения составил 65 мкЗв/ч, при норме в 0,2. Мужчина предъявил медицинскую справку, выданную Вильнюсским учреждением здравоохранения, о том, что он проходил лечение заболевания щитовидной железы и в его организме находится медицинский радиоактивный препарат. Однако согласно требованиям безопасности, утвержденным постановлением Минздрава Беларуси, источник такого мощного радиационного излучения не может быть пропущен в страну через государственную границу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Житель Вильнюса в 325 раз превысил допустимый уровень радиационного излучения