Для дворца Лукашенко снова закупают посуду: 1 комплект за 2,5 миллиарда рублей

FINANCE.TUT.BY
21 марта 2014, 18:52
УКС Мингорисполкома снова объявил торги на поставку столовой посуды для Дворца Независимости. На этот раз производитель не обозначен, зато указана цена – 2,548 миллиарда рублей.

Кроме кухонной утвари для новой резиденции Александра Лукашенко закупаются книги. Информация о лотах размещена на портале госзакупок.

Тендер был объявлен 20 марта. Предмет заказа – 1 комплект столовой посуды. Цена – 2 548 333 575 рублей, или 258 976 долларов. Закупка производится за счет бюджета Минска.

Для дворца Лукашенко снова закупают посуду: 1 комплект за 2,5 миллиарда рублей


Конкурсных документов, в которых указана информация о предмете заказа, в открытом доступе нет. В УКС Мингорисполкома FINANCE.TUT.BY сообщили, что не могут разглашать эти сведения без ведома директора организации Дмитрия Микуленка. Связаться с ним на момент написания материала не удалось.

Напомним, в первый раз тендер на поставку столовой посуды во Дворец Независимости УКС Мингорисполкома объявил 10 января 2014 года. Однако 12 февраля он был отменен по причине "возникновения необходимости внесения изменений в предмет государственной закупки".

Изначально в аукционных документах было указано, что большая часть посуды для Дворца Независимости должна быть производства немецкой фирмы Falken-Porzellan. Этот производитель поставлял фарфор для Кремля и некоторых российских министерств, дворца короля Малайзии, правительств Азербайджана и Туркменистана. Стоимость сервиза от Falken-Porzellan может достигать 3,5 тысячи долларов.

Для дворца Лукашенко снова закупают посуду: 1 комплект за 2,5 миллиарда рублей

Кроме комплекта столовой посуды УКС Мингорисполкома закупает для Дворца Независимости также книги. Количество - 3953 штуки, - цена 709 091 500 рублей. Если предположить, что все они стоят одинаково, одна книга обойдется бюджету Минска (источник финансирования) в 179 тысяч рублей.

Для дворца Лукашенко снова закупают посуду: 1 комплект за 2,5 миллиарда рублей

Торги были объявлены 6 марта 2014 года. Как и в случае со столовой посудой, конкурсных документов нет в открытом доступе. Ответственная за проведение торгов сотрудница УКС Мингорисполкома посоветовала FINANCE.TUT.BY оформлять все обращения в письменном виде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Для дворца Лукашенко снова закупают посуду: 1 комплект за 2,5 миллиарда рублей