Судьба ЕЭС в руках Путина, Лукашенко и Назарбаева


16 апреля 2014, 11:05
Премьер-министрам Беларуси, России и Казахстана на состоявшейся сегодня в Москве встрече удалось продвинуться практически по всем вопросам, которые до сих пор не решены в проекте договора по созданию Евразийского экономического союза.

Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Мы продвинулись практически по всем вопросам, - сказал Дмитрий Медведев. - Это касается и нефти, и нефтепродуктов, и газа, и транспорта, включая перевозки, и сельского хозяйства. Мы эти позиции сблизили".

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил, что выработанные руководителями правительств подходы будут предложены главам государств для принятия окончательного решения.

Основной принцип договора о Евразийском экономическом союзе - общий рынок без изъятий и ограничений, напомнил Мясникович. "Непреодолимых препятствий я не вижу, хотя есть достаточно много чувствительных позиций, которые станут предметом обсуждения главами государств на предстоящей 29 апреля встрече в Минске", - отметил глава белорусского правительства.

Он также подчеркнул, что в будущем Евразийском экономическом союзе должны быть равные экономические условия и равные условия конкуренции. По его словам, премьер-министры трех стран договорились, что договор о создании ЕЭС и приложения к этому документу должны содержать в основном нормы прямого действия, иметь меньше отсылочных норм и норм, которые в случае возникновения споров можно истолковать двояко.

Мясникович сказал, что ожидания от будущего Евразийского экономического союза чрезвычайно большие. "Но есть вещи, которые требуют определенного процесса", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какие из изъятий и ограничений во взаимной торговле остаются на рассмотрение президентов Беларуси, России и Казахстана.

Руководитель белорусского правительства подчеркнул, что в ходе прошедших переговоров не было ни одного вопроса, ни одной сложной проблемы, от рассмотрения которой кто-либо из участников переговоров пожелал бы уклониться. "Был поиск компромисса по всем сложным вопросам", - заявил Михаил Мясникович. Он добавил, что обсуждались и вопросы, связанные с поставками нефти, газа, условиями их транспортировки.

Вице-премьеры стран Таможенного союза 16 апреля окончательно отшлифуют формулировки проекта договора о создании Евразийского экономического союза, заявил Дмитрий Медведев.

Задача, поставленная президентами Беларуси, России и Казахстана, подписать в третьей декаде мая договор о создании Евразийского экономического союза выполнима, заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Судьба ЕЭС в руках Путина, Лукашенко и Назарбаева