Социологи: За конкурента Лукашенко на выборах готовы проголосовать 53%

Еврорадио
16 апреля 2014, 17:38
Электоральный рейтинг главы государства в марте вырос почти до 40%. В декабре 2013-го было почти 35%.

Количество граждан, которые доверяют Александру Лукашенко, превысило число граждан, которые не доверяют: это соотношение составило почти 46% против 44%. Такие результаты национального опроса общественного мнения обнародовал Независимый институт социально-экономических и политических исследований.

В то же время, отмечают эксперты, "постепенно растет число людей, которые понимают, что человек, стоящий во главе государства почти два десятилетия, не может бесконечно перекладывать вину за многочисленные провалы в социально-экономическом и общественно-политическом развитии страны на других".

По данным НИСЭПИ, отвечая на вопрос о том, что происходит, когда власть в стране многие годы находится в руках одних и тех же людей, 24,5% сказали, что это ведет "к застою и отставанию от других стран", 21,6% — "к усилению произвола, росту коррупции и злоупотреблений" (хотя, по мнению четверти опрошенных, "это обеспечивает порядок и стабильность в стране", еще четверть считают, что "не важно, какие люди стоят у власти, главное, чтобы соблюдались законы").

Эксперты НИСЭПИ отмечают, что, несмотря на рост рейтинга руководителя государства, количество тех, кто считает, что "в целом положение вещей в нашей стране развивается в неправильном направлении", все еще превышает количество тех, кто придерживается противоположного мнения, — 46,2% против 40,2%.

Для 55,1% "важнее изменение нынешнего положения в стране", чем его сохранение (36,5%).

Отвечая на вопрос о том, "возможно ли при нынешнем руководстве страны и политике, которая им проводится, значительное улучшение жизни населения Беларуси", 43,8% сказали "невозможно" ("возможно" — 47,1%).

За человека, который мог бы успешно конкурировать с Лукашенко, на следующих выборах президента готовы проголосовать 53,2% участников опроса НИСЭПИ, а за действующего руководителя государства — 34,5%, сообщает БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Социологи: За конкурента Лукашенко на выборах готовы проголосовать 53%