Лукашенко распорядился поднять зарплату чиновникам, но не “чрезмерно“


22 апреля 2014, 12:15
Александр Лукашенко считает, что в республике надо повышать престиж государственной службы.

"Для привлечения самых классных специалистов надо решать вопрос повышения престижа госслужащих. Медведев (премьер-министр РФ Дмитрий Медведев - ИФ) недавно заявил, что его беспокоит, когда молодежь слишком уж стремится на госслужбу. У нас же таких людей единицы. Талантливая молодежь уходит в коммерческие структуры", - заявил А.Лукашенко, обращаясь с посланием к парламенту и белорусскому народу, передает interfax.by.

Он пояснил, что причина такого положения – несоответствие зарплат у работников бюджетной сферы и в среднем по экономике.

"Надо повышать зарплату госслужащим, причем это касается и врачей, и учителей", - сказал президент и привел в пример иностранные государства, в которых престиж госслужбы высок, а зарплаты в среднем выше, чем в реальном секторе.

В то же время А.Лукашенко заметил, что повышение зарплат у госслужащих не должно быть чрезмерным.

"Вы знаете, как устроены люди. Дашь ему сегодня миллион – завтра он два захочет. Надо, чтобы он ценил свою работу, чтобы она была престижна. И ужесточать требования к госслужащим тоже надо", - сказал глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко распорядился поднять зарплату чиновникам, но не “чрезмерно“