Макей: Лукашенко - жесткий человек

Катерина Жукова, UDF.BY
26 апреля 2014, 18:00
"Президент как политик, как человек, конечно, фигура сложная, неоднозначная. Но в моем понимании в мире нет таких политиков и людей, которые были бы простыми, однозначными и идеальными", - заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью чешской газете "Лидове новины".

Стенограмма беседы опубликована на официальном сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

"Вы говорите: "последний диктатор Европы", - продолжил Владимир Макей. - Создается впечатление, что все здесь пляшут под одну дудку, с утра до вечера ходят строем, маршируют. Что все здесь смотрят и записывают, что нужно сделать, выполнить и так далее. Отнюдь нет. Абсолютно".

По словам главы МИД, Александр Лукашенко "не только допускает альтернативную точку зрения, он требует, чтобы была эта иная точка зрения":

И на моей памяти было много совещаний, которые отменялись только лишь из-за того, что не было альтернативной точки зрения для принятия решения. И Президент, кстати, очень часто воспринимал иную точку зрения, которая аргументированно докладывалась ему. Но, если по итогам того или иного мероприятия, совещания принимается решение, то оно должно выполняться безусловно, беспрекословно. Это и делается.


"Конечно, президент – жесткий человек. Жесткий и бескомпромиссный в отношении тех, кто допускает какие-то провалы в работе по своей вине, кто не стремится к тому, чтобы достичь результатов в работе. Бескомпромиссный и жесткий по отношению к проявлениям коррупции, правонарушениям, нарушениям прав граждан и так далее", - сказал Макей.

При этом он отметил, что за двадцать лет, которые Лукашенкот находится у власти в Беларуси не было никаких социальных потрясений и революций.

"Мы за последние двадцать лет сумели не только без каких-либо кровопролитий сохранить нашу независимость, суверенитет и территориальную целостность, но и приумножить наш экономический и политический потенциал. А пришлось нам выдержать очень многое. Были соответствующие моменты давления не только с Запада, но и с Востока", - вспоминает глава МИД.

Макей считает, что в случае прихода к власти многих политиков, на которых делает ставку Запад, "Беларусь оказалась бы на задворках того или иного направления".

"В ближайшее время я не вижу такой фигуры, которая пришла бы на замену Александру Лукашенко. Надо отдать должное, и Европа должна это тоже понять, что именно благодаря ныне действующему Президенту, Беларусь проводит самостоятельную, независимую внешнюю политику, как бы сложно нам ни было. Благодаря ныне действующему Президенту, сохранены независимость, суверенитет и территориальная целостность нашей страны. Мы четко понимаем, что мы живем в Европе в географическом плане. Мы намерены и дальше развивать наши связи с Европой, намерены жить в нашей общеевропейской семье, и мы вносим очень серьезный вклад в европейскую стабильность. Взять хотя бы то, что происходит у нас на границах, когда мы задерживаем там огромное количество нелегальных мигрантов из Азии, которые через открытую границу с Россией проникают туда, когда мы боремся с трансграничной преступностью, торговлей людьми. Спросите у Литвы, Латвии, Польши, других стран: мы создаем им какие-то территориальные проблемы? Отнюдь нет.

Поэтому Европа, я убежден в этом, должна ценить эти вещи, которые происходят именно при "опальном" Президенте Лукашенко. И если Европа этого не понимает, то это проблема Европы",
- сказал Макей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей: Лукашенко - жесткий человек