Алесь Беляцкий после отравления попал в больницу


2 мая 2014, 16:37
Находящийся в заключении белорусский правозащитник Алесь Беляцкий в результате отравления попал в больницу. Об этом БелаПАН сообщила его жена Наталья Пинчук.

По ее словам, информацию о здоровье супруга она получила из косвенных источников, которым доверяет.

Пинчук также сообщила, что письма от Беляцкого ей приходят раз в одну-две недели.

Алесь Беляцкий находится в заключении уже более тысячи дней. Он был арестован 4 августа 2011 года и приговорен за сокрытие доходов в особо крупном размере к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Основанием для уголовного преследования стало наличие у него зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как "Весна" работает нелегально — власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Правозащитник отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска, он официально признан узником совести. В 2012 году, а также 2013-м и 2014-м Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Алесь Беляцкий после отравления попал в больницу