Шведского правозащитника выдворили из Беларуси


8 мая 2014, 17:49
Глава шведской правозащитной организации Оstgruppen Мартин Угла покинул Беларусь 8 мая. Он вылетел в Вильнюс. До этого Угла находился в транзитной зоне Национального аэропорта Минск.

Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко.

Напомним, Мартина Углу не пустили в Беларусь 7 мая. Пограничники сообщили, что въезд шведу в Беларусь запрещен.

Как заявил Александр Тищенко, Угла действительно включен в так называемый "стоп-лист" и самому шведу об этом было известно. "Человек приехал попиариться, зная, что он здесь нежелательная персона, — отметил пресс-секретарь Госпогранкомитета. — Он не болельщик, хоккей не любит, страну ненавидит, жестоко обращается с мягкими игрушками". (Осенью 2012 года Оstgruppen собирала в Швеции плюшевых мишек, чтобы по почте отправить их белорусским чиновникам, включенным в черный список ЕС.)

"Визит Угла в Беларусь — это последняя точка в его бесполезных усилиях по отмене чемпионата мира", — констатировал Тищенко.

Напомним, в январе Угла в своем блоге писал, что белорусские визы и аккредитации мешают чемпионату мира по хоккею, а именно: что иностранные журналисты, желающие получить аккредитацию на хоккейное первенство в Минске, должны писать только о спорте. "Все журналисты, которые хотят освещать темы, не связанные с хоккейным ЧМ, должны добиваться аккредитации в МИД страны-хозяйки, а это намного более сложный и бюрократический процесс", — написал Угла.

Шведская правозащитная организация Оstgruppen является одним из инициаторов международной кампании "Не играйте с диктатором", направленной против проведения хоккейного чемпионата мира 2014 года в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Шведского правозащитника выдворили из Беларуси