ЕС призвал Минск немедленно прекратить произвольные задержания общественных активистов

БелаПАН
17 мая 2014, 19:51
"Мы озабочены запугиванием, произвольным арестом и задержанием нескольких десятков представителей гражданского общества и оппозиционных организаций накануне чемпионата мира по хоккею в Беларуси", — говорится в распространенном 16 мая заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешнего действия в связи с задержанием в Беларуси более 30 общественных и политических активистов.

"Мы осуждаем использование белорусскими властями административного задержания как инструмента давления, создания атмосферы страха и неуверенности для молодого поколения жителей Беларуси", — отмечается в документе.

Евросоюз призвал власти Беларуси "безотлагательно прекратить эти действия и отпустить всех несправедливо задержанных, сняв с них все обвинения". "Также мы снова призываем к немедленному и безусловному освобождению и реабилитации всех политических заключенных", — говорится в заявлении.

Подчеркивается, что "готовность ЕС к дальнейшему развитию отношений с Беларусью остается обусловленной конкретными шагами Беларуси в направлении демократии, прав человека и верховенства права".

Напомним, накануне открытия и во время чемпионата мира по хоккею в Беларуси прошли массовые задержания и аресты общественных активистов. По заявлениям правозащитников, было задержано и осуждено около 30 человек, причем подавляющее большинство — превентивно, на основании сфабрикованных и однотипных обвинений в мелком хулиганстве и неподчинении сотрудникам милиции.

Стоит отметить, что, по словам активиста молодежного крыла Партии БНФ Николая Бабушкина, который освободился 14 мая из столичного центра изоляции правонарушителей, накануне чемпионата было задержано и осуждено значительно больше людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ЕС призвал Минск немедленно прекратить произвольные задержания общественных активистов