Партия БНФ поддержала антитеррористическую операцию на юго-востоке Украины

UDF.BY
30 мая 2014, 14:34
Партия БНФ "поздравляет братский украинский народ с успешным проведением в сложных политических условиях выборов нового президента - сторонника демократического и проевропейского пути развития украинского государства".

Об этом говорится в заявлении ПБНФ, распрстраненном 30 мая.

В то же время руководство партии, "решительно осуждает массовые проявления насилия и террора со стороны незаконных вооруженных формирований на Востоке Украины", а также попытки отделения от Украины Донецкой и Луганской областей и заявляет о поддержке действий властей Украины "по восстановлению законности и порядка на этих территориях".

Партия БНФ обращает внимание на то, что "деятельность властей Российской Федерации, направленная на военную, политическую и информационную поддержку сепаратистов в Восточной Украине противоречит нормам международного права и международным обязательствам России, является полностью незаконнойм и фактически представляет собой продолжение российской агрессии против украинского государства, начавшейся оккупацией и аннексией Крыма".

ПБНФ "призывает мировое демократическое сообщество, в первую очередь страны Европейского Союза и США, приложить все возможные усилия для прекращения агрессии России в Украине и оказания помощи законным украинским властям в нормализации социально-экономического и политической жизни в стране , в том числе и в ее восточных областях".

"Считает возмутительными и несовместимыми с публичными декларациями дружбы и желания развивать "всеобъемлющее и конструктивное сотрудничество" между Беларусью и Украиной действия белорусских властей, которые не только поддержали в ООН аннексию Крыма, но и последовательно и систематически отказывают гражданам Беларуси в проведении мероприятий солидарности с Украиной - последний такой отказ касается проведения 28 мая митинга в поддержку независимости и территориальной целостности Украины возле памятника Тарасу Шевченко в Минске", - отмечается в заявлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Партия БНФ поддержала антитеррористическую операцию на юго-востоке Украины