Шраф Br750 тысяч за “Смерть кремлевским оккупантам!“


2 июня 2014, 14:14
Активистка молодежной организации "Альтернатива" (зарегистрирована в Латвии) Ольга Журавлева 2 июня оштрафована судом Центрального района Минска на пять базовых величин (750 тысяч рублей) за проведение одиночного пикета против подписания договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как сообщил БелаПАН лидер "Альтернативы" Олег Корбан, суд признал Журавлеву виновной в организации несанкционированного мероприятия и участии в нем. Приговор суд вынес "по упрощенной процедуре". "Ольга признала свою вину, поэтому, как пояснил секретарь суда, решение можно было принять без обычного рассмотрения материалов дела с заслушиванием мнений сторон", — сказал лидер организации.

Он отметил, что Журавлева "проводила пикет по идейным соображениям, таким образом, она высказывала свое мнение, причем делала это мирным образом". "Если бы она и пыталась подавать заявку на проведение уличного мероприятия, ей бы в этом отказали", — добавил Корбан.

Напомним, 29 мая в 19.00 Журавлева провела на Октябрьской площади одиночный пикет, выйдя с плакатом "Смерть кремлевским оккупантам!". С ней был малолетний сын. Два других активиста "Альтернативы" Ольга Бурневич и Сергей Качур наблюдали за пикетом со стороны. Через несколько минут приехал "автозак". Все активисты и ребенок были задержаны и доставлены в Центральное РУВД. В отношении Журавлевой составили протокол за организацию несанкционированного мероприятия и велели явиться 2 июня в суд. Бурневич и Качур вышли на свободу без составления протоколов.

По словам Корбана, в РУВД сына Журавлевой довели до слез, напугав тем, что мать арестуют, а его самого отправят в детский дом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Шраф Br750 тысяч за “Смерть кремлевским оккупантам!“