Кого назначат министром информации: бойца идеологического фронта или интернет-терминатора?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
5 июня 2014, 10:38
Что ждет независимые СМИ после отставки министра информации Пролесковского?

Вчера Александр Лукашенко без объяснения причин освободил Олега Пролесковского от должности министра информации. Почему чиновник, возглавлявший мининформ с 2009 года, вдруг стал неугоден?


Лукашенко сделал выводы из информационной войны между Украиной и Россией?

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Светлана Калинкина, напоминает, что Олег Пролесковский в бытность министром информации пытался закрыть независимые газеты "Народная воля" и "Наша Ніва".

— Все знали, что такая возможность заложена в законодательстве о средствах массовой информации. Но думали, что власти пойдут на такой шаг только при чрезвычайных обстоятельствах. Тем не менее это едва не случилось на пустом месте, по абсолютно надуманным и глупым причинам: якобы независимые издания нарушили законодательство о СМИ, — отмечает эксперт.

Собеседница не исключает, что место Олега Пролесковкого может занять еще более одиозная личность.

— Я пока не вижу никаких признаков того, что в нашей стране есть понимание важности независимых СМИ для общества: начиная от борьбы с коррупцией и заканчивая просто честным и непредвзятым информированием людей. Пока власти рассматривают средства массовой информации как политический инструмент. Перед важной кампанией каждый идеологический чиновник в меру своего понимания хочет выслужиться. В результате его рвение может обернуться катастрофой для независимых СМИ, — подчеркивает Светлана Калинкина.

Известная журналистка обращает внимание на то, что на днях появился новый глава пресс-службы президента, а теперь уволен министр информации.

— Это может означать, что Лукашенко сделал выводы из информационной войны между Украиной и Россией. Очевидно, он попытается совершить какие-то шаги в этом направлении, — полагает Светлана Калинкина.


Министра бросят на борьбу с онлайн-ресурсами?

Политолог Александр Класковский считает, что руководство страны вряд ли может упрекнуть Олега Пролесковского в плохом выполнении своих обязанностей.

— Дело не в конкретной фигуре во главе этого ведомства. Если бы на месте Пролесковского работал другой чиновник, наверное, политика государства в отношении СМИ была бы такой же. Негосударственную прессу министерство всегда держало в ежовых рукавицах: выносились предупреждения, производились другие репрессивные действия, — напоминает эксперт.

Аналитик предполагает, что отставка Олега Пролесковского продиктована стремлением властей ужесточить контроль за интернет-изданиями.

— Возможно, в верхах решили бросить на этот участок человека, «заточенного» под интернет, поскольку с точки зрения властей, наибольшую опасность представляют онлайн-ресурсы. А в электоральные периоды, когда повышается политическое напряжение, интернет-издания видятся властям опасными вдвойне, — отмечает политолог.

Он не питает иллюзий, что новое руководство Министерства информации будет либерально относиться к независимым СМИ.

— Министерство информации – идеологическое ведомство. Кого бы не назначили во главе этого министерства, он будет проводить такую же линию, как Пролесковский, или даже более жесткую, учитывая, что не за горами президентские выборы, — прогнозирует Александр Класковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Кого назначат министром информации: бойца идеологического фронта или интернет-терминатора?