Лукашенко: Сегодня фашизм вновь поднимает голову, нас убеждают, что это - право на свободу

БелаПАН
9 июня 2014, 17:43
Выступая сегодня на церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса "Тростенец", Александр Лукашенко заявил о важности "недопущения реабилитации нацистов и их приспешников".

"Казалось бы, творившийся геноцид должен навечно остаться в памяти человечества, а на вирус коричневой чумы выработаться стойкий иммунитет. К сожалению, этого не произошло, — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА. — Сегодня фашизм снова поднимает голову, некоторые политические силы пытаются обелить нацизм, используют нацистскую атрибутику, символику, лозунги. В соответствии со своими корыстными интересами переписывают итоги Второй мировой войны".

"Отдельные зарубежные политики убеждают нас, что все это — право на свободу, что все это — право на свободу мнений и проявление демократии. Мы такой демократии не приемлем, — подчеркнул Лукашенко. — Наш святой девиз: "Никто не забыт, ничто не забыто". Именно поэтому мы приняли решение создать здесь, в "Тростенце", мемориал Памяти".

"Никогда не должны повториться безумства фанатиков, никогда не должны торжествовать идеи ксенофобии, доминирования и национальной нетерпимости", — заявил Лукашенко.

Он поблагодарил зарубежных гостей и дипломатов за то, что они "сочли своим нравственным и человеческим долгом почтить память погибших в Тростенце", а также предложил сделать мемориал "объектом общеевропейского общения, раскрывающим античеловеческую сущность нацисткой политики в отношении мирного населения Европы".

"Это будет дань памяти тем поколениям, на которые обрушились все тяготы и испытания ХХ века, место поклонения всех людей, которым дороги ценности гуманизма и мирное будущее", — сказал Лукашенко.

Белорусский руководитель отметил, что концлагерь "Тростенец" был самым крупным на территории Советского Союза и стоит в одном черном ряду с "Освенцимом", "Майданеком", "Треблинкой". Здесь были уничтожили более 200 тысяч человек разных вероисповеданий и национальностей.

По словам Лукашенко, историками и архитекторами разработана масштабная концепция мемориала, выделены государственные средства на его строительство. Желание внести свой вклад в увековечение жертв нацизма выразила и международная общественность. "Сегодня, накануне 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, мы начинаем строительство мемориального комплекса и закапываем капсулу с посланием к будущим поколениям о страшной правде той войны", — сказал Лукашенко.

В памятной капсуле говорится о том, что мемориал должен послужить напоминанием будущим поколениям о трагических событиях, которые никогда не должны повториться, станет символом боли и скорби для людей разных национальностей и вероисповеданий, предостережением против возрождения безумных идей превосходства одних народов над другими.

Мероприятия в память о жертвах концлагеря "Тростенец" проходят 8—9 июня. Их организатором выступает Минский международный образовательный центр (ММОЦ) им. Иоханесса Рау. Для участия в мероприятиях в Минск прибыли делегации из Австрии, Германии, Израиля, Польши, России, Чехии.

Сегодня в рамках памятной акции также состоится возложение цветов к памятному камню в урочище Благовщина и передача списков погибших в Тростенце. Списки будут переданы представителями муниципалитетов и общественности немецких городов заместителю председателя Минского горисполкома Игорю Карпенко. В состав немецкой делегации входят бывший бургомистр Бремена Хеннинг Шерф и пять депутатов парламента Гамбурга, включая вице-президента парламента Барбару Дуден.

9 июня в ММОЦ пройдет семинар "Пути к европейской культуре памяти" с участием белорусских и немецких историков и специалистов в сфере культуры и образования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко: Сегодня фашизм вновь поднимает голову, нас убеждают, что это - право на свободу