Лавров во время визита в Минск обсудит ситуацию на Украине и отношения с ЕС и ОБСЕ

БЕЛТА
14 июня 2014, 10:55
Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Минск 15-16 июня обсудит развитие двустороннего сотрудничества, ситуацию на Украине и взаимодействие в ООН.

"В ходе переговоров предстоит подробно рассмотреть актуальные двусторонние и международные вопросы, в частности сотрудничество на пространстве интеграционных объединений Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Беларуси, взаимодействие в ООН и других международных организациях, проблематику отношений с ЕС и ОБСЕ, выработку согласованных позиций при решении актуальных проблем", - сообщили в российском дипведомстве.

"Значительное внимание будет уделено программе "Восточное партнерство" в привязке к ситуации на Украине и вариантам ее стабилизации", - информировали в министерстве.

Повестка дня включает также обсуждение программы совместного заседания коллегий МИД России и Беларуси, которое запланировано на октябрь-ноябрь в Минске.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что приоритетность для Москвы отношений с Беларусью определяет "насыщенность ведущегося взаимодействия". Так, в нынешнем году президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко встречались уже семь раз, тесно контактируют главы правительств Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович, которые провели переговоры 15 апреля в Москве и 30 мая "на полях" заседания Совета глав правительств СНГ в Минске.

"На конец лета - начало осени запланировано очередное заседание Совета министров Союзного государства, - напомнили в МИД РФ. - Непрерывный диалог поддерживается и вице-премьерами Аркадием Дворковичем и Владимиром Семашко".

В Бресте 21 июня пройдет 46-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России под председательством руководителя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, который примет также участие в открытии в этом городе филиала Российского центра науки и культуры.

В дипведомстве также обращают внимание, что важную роль в двусторонних отношениях играют межрегиональные контакты. Беларусь с начала 2014 года посетили шесть губернаторов российских областей. А 5-6 июня в Минске состоялся первый двусторонний межрегиональный форум по теме "Эффективное развитие агропромышленных комплексов - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства", на котором российскую делегацию из представителей двадцати двух регионов возглавила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лавров во время визита в Минск обсудит ситуацию на Украине и отношения с ЕС и ОБСЕ