Визит Лаврова: Лукашенко получит взбучку, или бонус?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
14 июня 2014, 12:08
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 15-16 июня посетит с рабочим визитом Минск, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

По его словам, в ходе переговоров руководители внешнеполитических ведомств Беларуси и России "обменяются мнениями по некоторым вопросам региональной и международной повестки дня", обсудят ситуацию в Украине. Чего ждать Александру Лукашенко от этого визита?


Карбалевич: Отчитать Лукашенко Путин может и по телефону

Политолог Валерий Карбалевич обращает внимание, что белорусско-российские отношения развиваются таким образом, что роль министерств иностранных дел не самая главная.

- В основном, вопросы решаются на уровне президентов, президентских администраций, правительств, энергетических ведомств. А МИДы в этих отношениях, как правило, с боку-припеку, - считает собеседник.

По его мнению, Москву не беспокоят контакты белорусского руководства с западными политиками.

- Вряд ли, в Кремле есть некое недовольство поворотом Беларуси на Запад. Визит Лукашенко в Сербию вопреки желанию ЕС и США не тянет на ориентацию в сторону Европы, - подчеркивает аналитик.

Политолог считает, что российское руководство больше раздражает неоднозначная позиция главы белорусского государства по украинскому вопросу. Как отмечает аналитик большого восторга у Кремля не вызвало поведение Александра Лукашенко на инаугурации пятого президента Украины. Тогда, после слов Петра Порошенко, что Крым был и остается украинским, Александр Лукашенко вместе со всеми присутствующими встал и аплодировал.

- Москве это не очень нравится, но направлять сюда Лаврова, чтобы отчитать Лукашенко… Для этого Путину можно просто поднять трубку
и позвонить,
– полагает Валерий Карбалевич.


Яковлевский: Лавров передаст Лукашенко какое-то "пожелание" Путина

Политический обозреватель Роман Яковлевский считает, что приезд в Минск Сергея Лаврова – не простая формальность. Аналитик отмечает, что последние заявления Александра Лукашенко и главы МИД Владимира Макея об отсутствии эйфории по поводу Евразийского экономического союза свидетельствуют: с Лавровым помимо ситуации в Украине, будут обсуждаться и проблемы ЕАЭС.

- Эти громогласные заявления Лукашенко и Макея, требуют уточнений вживую, а не по телефону. Я также абсолютно уверен, что Лавров встретится с Лукашенко и передаст какое-то «пожелание» Путина, - подчеркивает эксперт.

Политический обозреватель отмечает нелогичность позиции Александра Лукашенко по Украине.

- Об этом хорошо сказал лидер крымских татар Мустафа Джамилев. На словах Лукашенко признает новую власть в Украине, а на деле поддерживает аннексию Крыма, что выразилось в голосовании в ООН. Кроме того, я не думаю, что Лукашенко поехал на инаугурацию Порошенко без согласования с Путиным, - полагает Роман Яковлевский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Визит Лаврова: Лукашенко получит взбучку, или бонус?