“Говори правду“ рассказала, кто должен выбирать единого кандидата на выборах-2015

БелаПАН

30 июня 2014, 10:38
Республиканский актив гражданской кампании "Говори правду" на совещании 28-29 июня в Минске определил свою позицию по определению единого кандидата демократических сил на президентские выборы 2015 года.

Как говорится в сообщении кампании, "в сегодняшних условиях главной задачей президентских выборов 2015 года мы видим получение демократическими силами долгосрочной поддержки "нового большинства", тех 52% общества, которые поддерживают мирные перемены в Беларуси". Этого, считают в кампании, можно достичь только через постоянную работу с обществом и предъявление ему персональной и программной альтернативы.

"Говори правду" считает необходимым выдвинуть от демократических сил Беларуси единого кандидата на президентских выборах 2015 года и намерена принять непосредственное участие в определении такого кандидата и готовиться к активному участию в его избирательной кампании.

Лучшим вариантом определения единого кандидата от демократических сил, по мнению актива гражданской кампании, является проведение конгресса демократических сил с максимально широким представительством на нем не только членов оппозиционных партий, но и граждан, которые поддерживают мирные перемены.

"В целях обеспечения широкого представительства необходимо предусмотреть различные возможности выдвижения делегатов, — говорится в сообщении кампании. — Чтобы принять участие в работе конгресса могли не только руководители и активисты демократических партий, организаций и движений, но и люди, не входящие в какие-либо организационные структуры, но имеющих четкую гражданскую позицию в отношении необходимости демократических преобразований в Беларуси, а также представители гражданского общества". Это, по мнению активистов "Говори правду", позволит расширить поддержку единого кандидата в обществе. Сделает его кандидатом не от оппозиции, а от той части общества, которая выступает за мирные перемены.

Соглашаясь с предложениями партнеров по коалиции, участвующих в выработке процедуры определения единого кандидата, по порядку выборов делегатов конгресса демократических сил, "Говори правду" настаивает на том, чтобы предоставить гражданам дополнительную возможность быть избранным делегатами Конгресса путем сбора подписей среди жителей своего региона.

Такой подход, считают в кампании, обеспечит лучшую подготовку делегатов конгресса к сбору подписей в поддержку единого кандидата и позволит в процессе его выбора сконцентрировать свои усилия на работе с обществом, а не на спорах внутри оппозиции.

"Для проведения успешной кампании сегодня не достаточно продемонстрировать только личную альтернативу. Долгосрочную поддержку граждан демократические силы получат только в случае получения поддержки обществом их программного видения будущего Беларуси. Поэтому мы уверены, что сбор подписей в поддержку повестки "Народного референдума" является полноценным механизмом для выдвижения делегатов. Таким образом, будут соединены вместе два важных и равнозначных общественно-политических процесса — выделение активных сторонников перемен на конгресс демократических сил и обеспечение широкой народной поддержки идеи мирных перемен Беларуси", — говорится в сообщении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Говори правду“ рассказала, кто должен выбирать единого кандидата на выборах-2015