Совет ЕС отредактировал “черный“ список белорусских чиновников

interfax.by
9 июля 2014, 13:55
Совет Евросоюза внес правки в список белорусских чиновников, против которых действуют санкции.

"Совет ЕС внес изменения в санкции против Беларуси. На фоне сохраняющейся тяжелой ситуации с соблюдением прав человека, решено добавить одного человека в список людей, попадающих под ограничительные меры", - говорится в сообщении Совета ЕС.

В то же время, говорится, там, больше не имеется оснований для нахождения в этом списке 8 человек.

В документе особо подчеркивается, что данное решение не свидетельствует об изменении политики Евросоюза по отношению к Беларуси.

До этого ЕС "редактировал" список в конце 2013 года. Тогда из списка были удалены 13 фамилий и включены имена двух руководителей Бобруйской исправительной колонии, где отбывал наказание правозащитник Алесь Беляцкий.

Совет ЕС по итогам ежегодного обзора продлил ограничительные меры в отношении Беларуси до 31 октября 2014 года. В обновленном списке значилось 232 фамилии и 25 юридических лиц, которым запрещены поездки в ЕС и европейские активы которых заморожены.

Вместе с тем в текущем году глава МИД Беларуси Владимир Макей в одном из интервью заявил, что под европейскими санкциями находятся 243 человека и 32 предприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Совет ЕС отредактировал “черный“ список белорусских чиновников