Украинская диаспора в Беларуси: Украина продолжает освободительную борьбу с террористами


16 июля 2014, 10:49
Украинская диаспора в Беларуси надеется на скорейшее урегулирование ситуации на востоке Украины и на сохранение белорусско-украинских связей.

Соответствующее заявление распространило 16 июля белорусское общественное объединение украинцев "Ватра", передает БелаПАН.

"Мы, этнические украинцы, с болью в сердце принимаем трагические события в восточных регионах суверенной Украины, где гибнут люди. Население в условиях террора вооруженных боевиков, вышколенных в предыдущих войнах на Кавказе, в Молдове, Закавказье, покидает родные дома", — говорится в заявлении.

Его авторы подчеркивают, что аннексию Крыма Россией не признали большинство государств мира. "Украина в тяжелых условиях продолжает освободительную борьбу с террористами, диверсантами и "пятой колонной" сепаратистов за право народа на свободную работу и нерушимость границ, гарантированных международными договорами, под которыми стоят подписи руководителей Российской Федерации. Но, к сожалению, эти подписи ими проигнорированы и не стоят ничего", — отмечается в заявлении.

Представители украинской диаспоры в Беларуси поддерживают письмо экс-президентов Украины к Владимиру Путину с требованием "прекратить агрессию и злокозненную политику в отношении многострадального украинского народа". Они обращают внимание на то, что развязанная российской стороной в СМИ "круглосуточная информационная агрессия" против украинского народа не находит "должного отпора" в международных СМИ.

В заявлении отмечается, что украинцы и белорусы столетиями "жили в одном государстве, вместе добыли победу во Второй мировой войне", 240 украинцев получили звание героев в боях на территории Беларуси.

"Украина — наша Родина, близкая нам страна с трудолюбивым, добрым, талантливым народом. Мы искренне стремимся к тому, чтобы родственные, культурные и социально-экономические связи между Украиной и Беларусью были сохранены, развивались и укреплялись в будущем", — подчеркивается в заявлении украинской диаспоры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Украинская диаспора в Беларуси: Украина продолжает освободительную борьбу с террористами