Беларусь и Молдова обсудят последствия подписания ассоциации с ЕС


21 июля 2014, 14:02
21-22 июля в Кишиневе проходят белорусско-молдавские консультации по вопросам возможных последствий для белорусской стороны в связи с подписанием Молдовой ассоциативного Соглашения с ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Белорусскую делегацию возглавляет первый заместитель Министра иностранных дел Александр Михневич, молдавская сторона представлена на уровне руководства Министерства иностранных дел и европейской интеграции и Министерства экономики.

В рамках визита планируется также посещение белорусско-молдавских совместных предприятий по сборке троллейбусов и тракторов, а также нового торгового центра "Керамин".

Молдова занимает 15-е место в мире по объему белорусского экспорта и 4-е – по объему товарооборота Беларуси со странами СНГ.

В 2013 году товарооборот Беларуси и Молдовы составил 357,3 млн долларов (рост 5,6 процента), экспорт – 265,5 млн долларов (рост 4,8 процента), импорт – 91,8 млн долларов (рост 7,9 процента). Положительное сальдо торговли достигло 173,6 млн долларов. Экспорт товаров без учета нефти, нефтепродуктов и калийных удобрений составил 144,9 млн долларов (127,5 процента к уровню 2012 года), сообщает портал TUT.BY.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Беларусь и Молдова обсудят последствия подписания ассоциации с ЕС