24 года назад Беларусь обрела государственный суверенитет

БелаПАН

27 июля 2014, 10:57
Декларацию о государственном суверенитете принял 27 июля 1990 года Верховный Совет Белорусской Советской Социалистической Республики, входившей в состав СССР. С 1991 по 1996 годы к этой дате был приурочен главный национальный праздник — День независимости.

Декларация о суверенитете провозгласила полную независимость БССР как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти республики в границах ее территории, правомочность ее законов и независимость во внешних отношениях. В августе 1991 года декларация получила статус конституционного закона, на основании которого были внесены изменения и дополнения в Конституцию БССР 1978 года.

19 сентября 1991 года Верховный Совет БССР принял закон о названии республики, в соответствии с которым она стала именоваться Республикой Беларусь. Была введена новая государственная символика — бело-красно-белый флаг и герб "Погоня".

В декабре 1991 года в белорусских Вискулях руководители Беларуси, России и Украины денонсировали договор 1922 года об образовании СССР. Новая Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года.

Летом 1994 года в Беларуси прошли первые президентские выборы. Убедительную победу на них одержал молодой политик, депутат Верховного Совета Александр Лукашенко. Менее чем через год, 14 мая 1995-го, в стране прошел инициированный им референдум, по результатам которого была изменена государственная символика, а русский язык получил статус второго государственного.

С 1991 по 1996 годы главный национальный праздник — День независимости Беларуси — отмечался 27 июля и был приурочен к дате принятия Декларации о государственном суверенитете. Дата главного государственного праздника была изменена по результатам еще одного референдума, проведенного 24 ноября 1996 года. День независимости стали отмечать 3 июля, в день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Накануне очередной годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси представители оппозиции провели 25 июля в Минске тематический круглый стол. На нем отмечалось, что сегодня, как никогда прежде, угроза независимости исходит от Кремля — Беларусь стала слишком сильно зависеть от России в экономическом, энергетическом, внешнеполитическом и военном плане.

Как подчеркивали участники встречи, необходимо сделать все возможное, чтобы белорусская независимость стала необратимой. И поскольку власть в этом направлении делает очень мало, необходимы активные действия со стороны гражданского общества. В числе таких действий — продвижение белорусского языка и национальной символики, а также популяризация их современными средствами. Белорусская независимость должна стать модной, убеждены представители оппозиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ 24 года назад Беларусь обрела государственный суверенитет