Уступит ли Лукашенко президентский трон женщине?

Змитер Панковец, "Наша Ніва"
15 августа 2014, 13:07
Оппозиционные политические силы по-прежнему в процессе поиска кандидатов на президентские выборы 2015 года. Среди потенциальных претендентов появилась фамилия 51-летней филолога Елены Анисим.

Елена Анисим родилась 28 сентября 1962 года в деревне Савони в Столбцовском районе Минской области. Закончила филфак БГУ.

Еще в советское время она была активной участницей подпольной культурной организации «Майстроўня». С 1991 года работает в Институте языкознания Национальной академии наук (с 2008 года — Институт языка и литературы).

Заместитель председателя Общества белорусского языка (Таварыства беларускай мовы — ТБМ) имени Франциска Скорины, одна из ведущих еженедельной программы "Белорусский язык" на телеканале ОНТ.

Кандидатуру Елены Анисим на предстоящих выборах готова поддержать Рада белорусской интеллигенции.

"Самой главной задачей является консолидация всех патриотических сил, — говорит Елена. — Участие в президентских выборах, скорее, вопрос вторичный. Первичный — вопрос независимости. Что касается выдвижения, то это вопрос не столько ко мне, сколько к общественности. Если национальные силы решат выдвинуть меня как кандидата в президенты, то я готова".

Не опасается ли она переходить из общественной деятельности в политику?

"Мы все в политике с того момента, как нам исполняется 18 лет и мы получаем право участвовать в выборах. Я в общественной деятельности достаточно давно, иногда не я сама, а люди подталкивают меня взять ответственность за больший кусок работы. В политику идти мне не страшно, поскольку я уже достаточно пожила, кое-что имею за плечами, как в личном, так и в профессиональном. Наконец, в определенном возрасте понимаешь, или тебе остановиться, или расти дальше".

Елена Анисим напомнила, что ведется работа по подготовке к созыву Конгресса за независимость Беларуси, который должен состояться до конца года.

Вместе с тем она подчеркивает, что ТБМ — это не политическая организация и никоим образом в президентской кампании сама организация участвовать не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Уступит ли Лукашенко президентский трон женщине?