МИД Украины сомневается во встрече глав государств ТС, Украины и представителей Запада

TUT.BY
19 августа 2014, 09:29
Глава МИД Украины Павел Климкин рассказал, что сейчас ведутся переговоры по организации встречи глав государств в "нормандском" формате. Он сомневается, что такая встреча может состояться. Об этом сообщает издание Gazeta.ua.

Министр внешнеполитического украинского ведомства, рассказывая журналистам о результатах переговоров в Берлине, выразил сомнение, что состоится встреча глав государств Таможенного союза, Украины и западными партнерами.

"Я сомневаюсь, что "нормандский" формат встретится в контексте взаимодействия с Таможенным союзом", - сказал Климкин.

Напомним, 18 августа посол Беларуси в Украине Валентин Величко на пресс-конференции сообщил, что готовится встреча на уровне глав государств Таможенного союза, президента Украины и представителей Запада. Он также отметил, что дата и конкретный формат проведения такой встречи пока не согласованы сторонами.

В частности, рассматривается возможность участия во встрече делегатов США или европейских стран. "Они бы (президенты России, Казахстана и Беларуси - прим.TUT.BY) хотели, чтобы, если эта встреча произойдет, то были бы представители США или Совета Европы. Когда будет достигнуто соглашение по формату этой встречи в переговорном процессе, тогда об этом объявят. Это доведено до руководства Украины", - сказал Величко.

Ранее уже сообщалось, что президенты Беларуси, России и Казахстана хотят провести в Минске встречу с Порошенко для обсуждения экономической и политической ситуации.

"Я сказал своим коллегам: давайте предложим Петру Порошенко, пусть подключается к обсуждению этих проблем и других, которые есть в Украине, если он этого желает, обсудим эти вопросы, их все равно не обойти", - рассказал Александр Лукашенко 14 августа и отметил, что президент России Владимир Путин, и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не против встречи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД Украины сомневается во встрече глав государств ТС, Украины и представителей Запада