Гомельские осквернители украинского флага признаны невиновными


21 августа 2014, 10:40
Центральный РОВД Гомеля вынес очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нападения на дом общественного активиста Константина Жуковского.

Напомним, 2 мая на его дом напали неизвестные, визуально пьяные, из-за поднятого в знак солидарности с братским народом украинского флага. Один из нападавших ругался матом, оскорблял хозяина дома, угрожал ему физической расправой, а также называл украинский флаг "тряпкой".

"Кричал он о "фашистах-бандеровцах", оскорблял украинские и белорусские власти и бросался в драку, угрожал меня убить. Потом сломал замок в калитке, стараясь прорваться в мой двор, чтобы "разобраться", - пояснил Константин Жуковский.

Он вызвал милицию.

"Милиционеры не реагировали, несмотря на мои требования принять меры к нарушителям порядка, задержать их и начать следственные действия. Потом милиционеры сообщили мне, что поедем все вместе в отдел, а на мое требование снять отпечатки сапог из калитки, описать одежду и обувь преступники, чтобы было проще доказать вину нападающих - милиционер сказал мне, мол, идите ступай и не провоцируйте", - добавил активист.

3 мая он подал заявление в Центральный РОВД Гомеля, где просил привлечь виновных к ответственности. Уже 8 мая Центральный РОВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Константин Жуковский подал жалобу в прокуратуру Гомеля. Прокуратура 16 июня отменила постановление милиции и потребовала восстановления проверки, поставив перед милицией ряд вопросов, требующих ответов. Тем не менее, на днях активист снова получил ответ из Центрального РОВД, что в действиях нападающего на его дом нет состава ни преступления, ни административного правонарушения. К таким выводам пришла милиция, опросив жителя областного центра, который напал на дом. Так, гражданин дал такие показания: 2 мая гулял по улице Книжной, увидел на одном из домов бело-красно-белый и желто-голубой флаг. Решил спросить у хозяина дома: с какой целью тот вывесил такие флаги? Поэтому вежливо постучал в калитку и задал свой ​​вопрос. Грязно не ругался, хозяина дома не оскорблял, калитку не ломал, только сказал, что "гордится тем, что живет в Беларуси".

"Мой случай, да и другие подобные в Беларуси свидетельствуют, что слова о поддержке Украины со стороны белорусских чиновников расходятся с делами", - резюмировал активист, пишет сайт spring96.org.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Гомельские осквернители украинского флага признаны невиновными