Эштон: Встреча в Минске — возможность, которую нельзя упустить


25 августа 2014, 10:29
"Я не буду много говорить о предстоящей встрече в Минске, но это — возможность, которую нельзя упустить", — заявила верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон 24 августа на Европейском политическом форуме в Альпбахе (Австрия).

Эштон также считает, что Украине необходимо выстраивать хорошие отношения как со странами Евросоюза, так и с Россией. "Это ваша страна (Украина. - БелаПАН.), и вы принимаете решения, выбираете свое будущее. Вы выбрали своего президента и путь, по которому идти вперед. Вам нужны хорошие отношения с европейскими соседями и с Россией", — цитирует верховного представителя ЕС агентство ИТАР-ТАСС.

Напомним, 26 августа в Минске планируется встреча в формате Таможенный союз — ЕС — Украина с участием президентов Владимира Путина, Петра Порошенко, Александра Лукашенко, Нурсултана Назарбаева, Кэтрин Эштон, а также ответственного за энергетику вице-председателя Еврокомиссии Гюнтера Эттингера и еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта.

21 августа Петр Порошенко заявил, что едет в Минск договариваться о мире, поскольку "весь мир устал от войны". По словам Порошенко, на минской встрече он "призовет забрать боевиков из Украины". "Уверен, что нам это удастся", — сказал украинский лидер.

23 августа, встречаясь в Киеве с канцлером Германии Ангелой Меркель, Порошенко заявил, что Украина и ЕС действуют в тесном контакте, и так будет во время переговоров в Минске. "Это уникальный случай, когда такая представительная делегация ЕС вместе с Украиной примет участие в переговорах столь высокого уровня. Мы очень надеемся на позитивный результат", — сказал президент Украины.

Ангела Меркель в ответ отметила, что рассчитывает на успех переговоров в Минске. "Я окажу всемерную поддержку, если в Минске будут говорить друг с другом и пытаться все же сделать шаг вперед", — заявила канцлер Германии. Она считает, что "комбинация из контактной группы (заседание контактной группы в формате Украина — Россия — ОБСЕ по ситуации в Украине состоялось в Минске 31 июля — БелаПАН.) и прямых переговоров президентов может дать шанс добиться прогресса". "В любом случае, Европа и Германия вместе с украинским президентом и правительством предпримут все возможное, чтобы найти дипломатическое решение драмы многих и многих людей, в том числе погибших. Но, разумеется, решение, приемлемое для всех сторон и в основе которого будет лежать гарантия территориальной целостности Украины", — подчеркнула Ангела Меркель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эштон: Встреча в Минске — возможность, которую нельзя упустить