Лавров: РФ готова к любому формату встреч ради урегулирования ситуации на Украине


25 августа 2014, 12:10
Москва готова работать в любом формате, чтобы добиться урегулирования ситуации на Украине. Об этом заявил в понедельник на брифинге министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы готовы к любому формату, лишь бы был результат, - подчеркнул министр. - Лишь бы начали двигаться от военного противостояния к гражданскому диалогу, к формированию национального единства, о котором говорилось в соглашении от 21 февраля".

"Мы готовы к работе в любых форматах, в рамках Нормандской "четверки", Женевской "четверки", - сказал Лавров. - Главное, чтобы форма не подменяла содержание".

Как заявил глава МИД РФ, Москва готова помогать украинцам находить договоренности между собой.

"Мы готовы работать в любом составе, помогать украинцам находить договоренности между собой, согласовывать параметры необходимые, чтобы они жили в одном государстве при уважении всех меньшинств, регионов, - сказал глава МИД РФ. - Вопрос о том, как децентрализовать полномочия, какими компетенциями будут обладать регионы, - все это должно быть предметом переговоров и обоюдного согласия".

По словам министра, задача прекращения огня без предварительных условий, принятая на четырехсторонней встрече в Берлине, не выполняется. "2 июля, когда состоялась (четырехсторонняя) встреча на уровне министров, была принята Берлинская декларация, в которой на первое место была вынесена задача незамедлительного прекращения огня без каких-либо условий", - отметил министр.

"Как и инклюзивный национальный конституционный процесс не начался с апреля этого года, так и задача прекращения огня без предварительных условий не выполняется", - указал Лавров, передает ИТАР-ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лавров: РФ готова к любому формату встреч ради урегулирования ситуации на Украине