В Минск прибыл Петр Порошенко

БелаПАН
26 августа 2014, 10:57
В Минск для участия в саммите Таможенный союз — Украины — ЕС прибыл украинский президент Петр Порошенко.

Порошенко стал первым участником сегодняшнего саммита, прибывшим в столицу Беларуси.

В 11.30 в национальном аэропорте Минск должен приземлиться самолет с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссаром по торговле Карелом де Гюхтом. Планируется, что из аэропорта они отправятся в посольство Украины в Минске, где состоятся двусторонние переговоры Эштон с Порошенко.

Затем у Петра Порошенко запланирована двусторонняя встреча с Александром Лукашенко, сообщил БелаПАН посол Украины в Беларуси Михаил Ежель.

Вопрос о встрече Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным, который прилетит в Минск ориентировочно в 13.20, пока окончательно не решен.

21 августа украинский президент заявил, что он едет в Минск договариваться о мире и "призовет забрать боевиков из Украины". "Уверен, что нам это удастся", — сказал он.

23 августа, встречаясь в Киеве с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Петр Порошенко заявил, что Украина и ЕС действуют в тесном контакте и так будет во время переговоров в Минске. "Это уникальный случай, когда такая представительная делегация ЕС вместе с Украиной примет участие в переговорах столь высокого уровня. Мы очень надеемся на позитивный результат", — сказал Порошенко.

Накануне поездки в Беларусь президент Украины также пообщался по телефону с канцлером ФРГ. "Петр Порошенко и Ангела Меркель обменялись мнениями относительно путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе накануне минской встречи в формате Украина — ЕС — "Евразийская тройка" и скоординировали дальнейшие действия по продолжению международного диалога", — сообщила пресс-служба президента Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Минск прибыл Петр Порошенко