Лукашенко: Переговоры были непростыми, но важно, что все участники считают, что надо искать компромисс

БелаПАН
27 августа 2014, 11:20
"Всем нам хотелось бы прорыва и конкретных договоренностей по урегулированию конфликта в Украине, но уже сам факт нынешней встречи — несомненный успех", — заявил Александр Лукашенко 26 августа по итогам заседания в Минске президентов стран Таможенного Союза, Украины и представителей ЕС.

Он вышел к прессе один и пояснил, что остальные участники переговоров уполномочили его сообщить журналистам о результатах встречи, которая длилась четыре часа.

"Переговоры были непростыми, но диалог был предметным и откровенным, хотя позиции сторон отличались иногда кардинально, — сказал Лукашенко. — Но важно, что все участники считают, что надо искать компромисс".

По его словам, участники заявили о необходимости деэскалации конфликта, освобождения заложников, решения проблемы беженцев и гуманитарных вопросов. "Важно предотвратить гуманитарную катастрофу", — подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, участники встречи обсудили возможные риски для России в связи с подписанным соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, а также уделили внимание "проблемам в энергетической сфере как по транзиту, так и поставкам".

"Впервые на таком высоком уровне состоялся диалог двух мощнейших на европейском континенте объединений (ТС и ЕС. — БелаПАН.)", — сказал Лукашенко.

Он также сообщил, что встречи контактной группы в формате Украина — Россия — ОБСЕ будут проходить в Минске на регулярной основе. Такое предложение было внесено Петром Порошенко, и с ним согласились все стороны.

"Все согласились с предложением президента Украины о том, чтобы сделать Минск регулярной площадкой для контактной группы по Украине", — сказал Лукашенко.

По его словам, Петр Порошенко настаивал, чтобы эксперты встретились уже завтра. При этом Лукашенко не стал уточнять, состоится ли 27 августа встреча группы.

Кроме того, сообщил белорусский руководитель, поддержано предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о продолжении переговоров по Украине в сегодняшнем формате.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко: Переговоры были непростыми, но важно, что все участники считают, что надо искать компромисс