Лебедько: Делегация США мониторит ситуацию в Беларуси, но властям будет сложно с американцами


10 сентября 2014, 08:16
Межведомственная делегация США мониторит ситуацию в Беларуси, но договориться властям с американцами будет сложнее, чем с европейцами. Об этом заявил БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько по итогам встречи представителей белорусской оппозиции с американской делегацией, которая состоялась 9 сентября в Минске.

Встреча длилась более двух часов. С белорусской стороны кроме Лебедько участие в ней принимали лидеры Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард, Партии БНФ Алексей Янукевич, движения "За Свободу" Александр Милинкевич, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец, заместитель председателя гражданской кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев.

В состав американской делегации, которая будет находиться в Беларуси по 11 сентября, входят помощник администратора Агентства США по международному развитию Пейдж Александер, заместитель помощника министра обороны США Эвелин Фаркас, заместитель помощника государственного секретаря США Томас Мелиа, временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд, сотрудники Госдепартамента, регионального отделения Агентства США по международному развитию и посольства США в Минске.

Вдаваться в подробности встречи Лебедько не смог в силу договоренностей. "Могу только сказать о нашем послании. Оно касалось освобождения и реабилитации политзаключенных, проведения свободных и честных выборов. Только после выполнения этих условий можно ожидать более тесного взаимоотношения в сфере экономики, финансов, гуманитарных вопросах", — сказал он.

По мнению Лебедько, визит американской делегации в Беларусь является "скорее всего плотным мониторингом нынешней ситуации в стране, того, открываются ли какие-то форточки для более плотного взаимодействия". При этом у него создается впечатление, что "никто не собирается отступать от принципов демократии, свободных выборов и СМИ".

Визит американской делегации в Беларусь Лебедько назвал "очень важным, так как, наверное, будут положены на бумагу выводы для политического руководства". "Что касается белорусских властей, то они, с одной стороны, не готовы к диалогу, так как никто не собирается менять политический режим. С другой стороны, у власти положение плохое: сложная экономическая ситуация, есть риски со стороны Путина. Думаю, будет предлагаться какое-то сотрудничество в гуманитарной сфере, сфере экономики, не будет затрагиваться политическая составляющая. Но тут найти компромисс с американцами будет сложнее, чем с европейцами", — считает Лебедько.

В свою очередь Андрей Дмитриев заявил, что сегодня прошла "нормальная рабочая встреча". "Американская делегация встречается как с официальными властями, так и с представителями гражданского общества и политических организаций. В большей степени мы говорили о состоянии белорусского общества, о путях возможных перемен, важности мирных перемен, о влиянии украинских событий", — сообщил он БелаПАН.

Дмитриев отметил, что белорусское общество меняется, вопрос в том, какие будут изменения — продемократические или направленные в другую сторону. "Наша общая задача, чтобы перемены были направлены в сторону развития белорусского общества, реализации им различных возможностей, а не еще большего затягивания гаек", — отметил он.

Кроме того, сообщил Дмитриев, стороны сошлись во мнении, что в год президентских выборов главным посланием для белорусского общества должна быть понятная альтернатива. "Важно говорить, что конкретно может измениться в жизни каждого человека, почему это стоит поддерживать", — сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лебедько: Делегация США мониторит ситуацию в Беларуси, но властям будет сложно с американцами