Власти Беларуси готовы к диалогу по вопросам свободы СМИ


15 сентября 2014, 20:28
Об этом в понедельник заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина, передает Еврорадио со ссылкой на БелаПАН.

Она участвует в однодневном семинаре, который проходит в Минске. Его организовали офис представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ и белорусское Министерство иностранных дел. В нем принимает участие более десяти белорусских журналистов государственных и негосударственных средств массовой информации, представители Белорусской ассоциации журналистов, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Оперативно-аналитического центра при президенте, международные эксперты, а также члены бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ во главе с Дуней Миятович, которая прибыла в Беларусь с двухдневным официальным визитом.

Белорусская сторона готова к открытому, заинтересованному, конструктивному диалогу с офисом представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, заявила Елена Купчина. По ее словам, медийная сфера в Беларуси "динамично развивается" и является "одним из приоритетных направлений взаимодействия с ОБСЕ". Эта работа ведется с тем, чтобы выстроить "конструктивное уважительное взаимодействие в рамках закона между журналистами и правоохранительными органами", а также "создать условия для эффективного выполнения обеими сторонами своих профессиональных обязанностей".

"Обе стороны должны работать вместе, чтобы гарантировать свободу медиа в Беларуси, — сказала Дуня Миятович. — Для этого должна быть политическая воля, желание правительства. За последнее время количество задержаний [журналистов] значительно уменьшилось, но даже если будет единичное задержание — я буду поднимать этот вопрос".

Представитель ОБСЕ отметила также, что белорусское законодательство в сфере СМИ "требует совершенствования", и это то направление, по которому ОБСЕ "будет продолжать работать с правительством Беларуси", параллельно поднимая тему безопасности работы журналистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Власти Беларуси готовы к диалогу по вопросам свободы СМИ