Яковлевский: Роль миротворца в Молдове - не для Лукашенко


26 сентября 2014, 07:17
Политический обозреватель Роман Яковлевский считает, что поездка Александра Лукашенко в Молдову в основном связана с подписанием этой страной соглашения об ассоциации с ЕС, сказал он белорусской службе "Радио Свобода".

"На мой взгляд, в основном поездка Лукашенко связана с подписанием Молдовой и ратификацией парламентом этой страны соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Для Беларуси здесь есть своя заинтересованность, - полагает он. - По межгосударственному соглашению с Молдовой мы получаем оттуда большое количество фруктов и овощей. И здесь нужно как-то все согласовать. Ведь Беларусь находится в Таможенном союзе, Молдова – подписала соглашение с Евросоюзом. К тому же обе страны входят в СНГ, где есть своя зона свободной торговли. А тут еще Россия высказывала свою обеспокоенность тем, что Кишинев подписал соглашение с Брюсселем".

По словам Р.Яковлевского, "это - известные темы и прояснить складывающуюся ситуацию необходимо".

"Второй важный аспект – сепаратизм, - продолжает обозреватель. - В Молдове, как известно, есть Приднестровье. До недавнего времени связи между Минском и Тирасполем были очень тесные. Правда, как всегда подчеркивалось, на уровне хозяйствующих субъектов. Бывший глава Приднестровья Смирнов, по некоторым сведениям, часто проводил со своей семьей отпуск в Беларуси. А бывший министр внутренних дел Молдовы Виктор Катана лично говорил мне: у тогдашних молдавских властей были большие подозрения, что так называемые "суворовки" – приднестровские банкноты – печатались в Беларуси".

Есть и третья причина для визита, отмечает обозреватель.

"И третье – я не исключаю, что из уст некоторых политиков и политологов появятся пустые домыслы о том, что Лукашенко может в Молдове выполнить ту же роль, которую он занимает в конфликте между Киевом и Донбассом. Но это абсолютно не так. Ситуация с сепаратизм в Украине и Молдове – разная. И в Кишиневе Лукашенко не развернуться", - резюмирует Р.Яковлевский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Яковлевский: Роль миротворца в Молдове - не для Лукашенко