Андрейченко: Центральным вопросом осенней сессии парламента будет бюджет на 2015 год


30 сентября 2014, 11:59
Центральным вопросом на предстоящей осенней сессии белорусского парламента будет обсуждение проекта закона о бюджете на 2015 год. Об этом сообщил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на заседании Совета Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер напомнил, что на недавней встрече парламентариев с президентом говорилось о внимательном подходе к формированию бюджета. "Тратить нужно на самое необходимое, на то, что завтра даст отдачу. Именно с такой точки зрения мы должны рассматривать этот документ", - подчеркнул председатель.

Сессия Палаты представителей начнет свою работу 2 октября. "Она будет достаточно напряженной, потому что на сегодня уже в Палате представителей на рассмотрении находится 60 вопросов. Многие из них достаточно непростые и потребовали большой работы. Мы работали вместе с правительством и экспертами. Отдельные законопроекты проходили широкое общественное обсуждение", - рассказал спикер.

По его словам, одним из важных документов будет и договор о ЕАЭС. "На сегодняшний день еще есть ряд вопросов, которые надо серьезно рассматривать, прежде чем приступить к ратификации. Но думаю, что в ближайшее время мы должны его рассмотреть и ратифицировать", - отметил Владимир Андрейченко.

Кроме того, предстоит рассмотреть Лесной кодекс, поправки в УК, законопроект об энергосбережении и т.д. Также спикер сообщил о проведении на этой сессии парламентских слушаний о государственно-частном партнерстве.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Геннадий Грицкевич уточнил, что 35 вопросов уже готовы к рассмотрению на осенней сессии и включены в ее повестку. "Из них предлагается рассмотреть 13 законопроектов в первом чтении, 9 - во втором, 12 - ратификации международных договоров. Традиционно в повестку предлагается включить кадровые вопросы", - сказал депутат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Андрейченко: Центральным вопросом осенней сессии парламента будет бюджет на 2015 год