Завтра в Минске похоронят ЕврАзЭС


9 октября 2014, 13:56
Встреча лидеров России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана 10 октября в Минске станет последней в формате Евразийского экономического сообщества, и после 14-летней работы объединение будет ликвидировано, сообщил 9 октября журналистам в Москве помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, "ЕврАзЭС ликвидируется в связи с началом функционирования 1 января 2015 года Евразийского экономического союза", и 10 октября в Минске лидерами пяти стран будет подписан договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС. "В деятельности ЕврАзЭС будет поставлена точка, хотя секретариат еще будет продолжать функционировать до начала 2015 года, потом организация полностью прекратит свое существование", — цитирует Ушакова российское информагентство ТАСС.

Как отметил представитель Кремля, ЕврАзЭС "создана масштабная договорно-правовая база многостороннего торгово-экономического сотрудничества, обеспечившая фундамент для развития евразийской интеграции". "Значительная часть функций сообщества уже передана Евразийскому экономическому союзу России, Беларуси и Казахстана, многие документы были переоформлены", — подчеркнул он.

Ушаков также пояснил, что в тех сферах, которые не попадают под регулирование Евразийского союза (социально-гуманитарное, межрегиональное сотрудничество, отраслевое взаимодействие), реализация ранее заключенных международных договоров и принятых межгосударственных целевых программ продолжится на межгосударственном уровне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Завтра в Минске похоронят ЕврАзЭС