Лебедько не исключает, что на выборы оппозиция пойдет несколькими колоннами


17 ноября 2014, 15:10
Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько не исключает, что на президентские выборы 2015 года демократические силы Беларуси пойдут "несколькими колоннами", так как о "по-настоящему едином кандидате на сегодня договориться не удается".

Такое мнение политик высказал, комментируя БелаПАН соглашение о процедуре выдвижения единого кандидата, подписанное 17 ноября в Минске представителями пяти оппозиционных структур.

Соглашение, напомним, заключили Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), движение "За Свободу", кампания "Говори правду", Партия БНФ и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия".

Как отметил Лебедько, в данном случае можно говорить о выдвижении единого кандидата не от всех демократических сил, а о выдвижении кандидата от кампании "Народный референдум", в которой участвуют четыре структуры (исключая БХД), подписавших соглашение. Таким образом, заявил лидер ОГП, "сегодня несколько структур подписали соглашение о выдвижении кандидата от "Народного референдума".

"Я публично заявлял, что в последнее время идет торможение процесса избрания единого кандидата, связанное с отсутствием физических персоналий от "Народного референдума", — добавил Лебедько. — Видимо, они сегодня определились с такой кандидатурой, что ОГП и оппозиционный альянс "Талака" только приветствует. Но это не имеет никакого отношения к избранию единого кандидата от всех демократических сил".

Лебедько напомнил, что ОГП еще в мае выдвинула своего претендента на пост единого кандидата в президенты. "С этого момента мы находимся в ожидании того, что такие же шаги сделают и другие структуры. Две недели назад на переговорах был сделан опрос, в ходе которого оказалось, что есть только одна персональная кандидатура — лидер ОГП. Все остальные сказали, что на сегодня у них физически кандидата нет, что они обсуждают еще кандидатуры", — сказал председатель партии.

По его словам, как только "Народный референдум" определится со своим кандидатом, ОГП готова сесть за стол переговоров и предлагать, как из двух кандидатов избрать одного, или хотя бы договориться о едином сценарии проведения избирательной кампании. "Ничего прорывного, исторического, сегодня не произошло, это рядовое событие. Но я надеюсь, что все же будет движение по избранию по-настоящему единого кандидата в президенты от всех демократических сил", — подчеркнул Анатолий Лебедько.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лебедько не исключает, что на выборы оппозиция пойдет несколькими колоннами