Владимир Бородач: Лукашенко будет решать - сдавать страну или защищать

UDF.BY
24 ноября 2014, 12:57
"Нет смысла говорить о едином кандидате, когда нет выборов. Кандидатов будет столько, сколько захочет Лукашенко, чтобы показать дебильность его оппонентов", - считает председатель Совета национального возрождения Беларуси Владимир Бородач.

По его словам, "наивны те, кто думает, что "оппозиция" не может за 20 лет определиться с регламентом выборов единого кандидата". "Проблема в том, что в стране работают только те оппозиционеры, которые устраивают власть и действуют по ее сценарию", - сказал эксперт в интервью "Белорусскому партизану".

Именно власть, по мнению Владимира Бородача, "определяет количество кандидатов, их роль и место в фарсе":

Задача власти на выборах 2015 – легитимизация "победы" Лукашенко в глазах Евросоюза.


"Более того, маргинальная интеллигенция России, как и Беларуси, устранилась от решения судьбы своей страны. В России: "Россия – Путин, нет Путина - нет России". Тоже можно сказать и о Беларуси. Но позиции Лукашенко сильнее, чем у Путина. Лукашенко будет решать - сдавать страну или защищать, вести ее в Азию или в Европу", - продолжает эксперт.

Как отмечает Бородач, "пятой колонной" для Лукашенко, которая угрожает его авторитарной власти, становятся сейчас не западники, а сторонники интеграции с Россией:

Лукашенко для России является слишком дорогим и требовательным партнером, его можно поменять, учитывая грядущие экономические трудности, на более дешевого партнера.


"Лукашенко удалось пережить и дискредитировать оппозицию, держать ее на коротком поводке, но со старшим братом проблемы. Он на распутье. У Лукашенко одна касса, в кармане - парламент, Конституционный суд и Конституция страны. За одну ночь, при желании, он оформляет страну и определяет ее дальнейшую судьбу. И это не его вина. Это наша вина", - резюмирует эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Владимир Бородач: Лукашенко будет решать - сдавать страну или защищать