Лукашенко сделал неожиданное назначение на ключевой пост в силовом блоке

Александр Кутицкий, UDF.BY
27 ноября 2014, 14:21
Новым министром обороны Беларуси назначен генерал-майор Андрей Равков. Соответствующий указ подписан Александром Лукашенко.

Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

До назначения на должность министра Равков был командующим войсками Северо-западного оперативного командования.

Андрей Равков сменил на посту министра обороны генерал-лейтенанта Юрия Жадобина, который 25 ноября указом президента был освобожден от должности и уволен с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. Минобороны Жадобин возглавлял на протяжении пяти лет, отмечает БелаПАН.

Любопытно, что Равков не входил в число фаворитов на повышение. Как писал UDF.BY наиболее вероятным преемником Жадобина назывался госсекретарь Совета безопасности Беларуси генерал-майор Александр Межуев.

В список претендентов входили также начальник Генштаба Вооруженных сил, первый замминистра обороны генерал-майор Олег Белоконев, председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев, который ранее уже возглавлял Министерство обороны, а также председатель Госкомвоенпрома, генерал-лейтенант Сергей Гурулев.


Справка.

Андрей Алексеевич Равков родился 25 июня 1967 года в деревне Ревяки Бешенковичского района Витебской области.

В 1988 году окончил с золотой медалью Московское высшее общевойсковое командное училище. В последующие годы прошел путь от командира взвода до командира батальона.

В 1999 году окончил с золотой медалью командно-штабной факультет Военной академии Республики Беларусь. Службу проходил на должностях начальника штаба и начальника (командира) базы хранения вооружения и техники.

В 2005 году окончил с отличием Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и был назначен командиром 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады.

С 2006 по 2012 годы занимал должности начальника оперативного отдела — заместителя начальника штаба Западного оперативного командования, а также начальника штаба — первого заместителя командующего войсками Северо-западного оперативного командования.

На должность командующего войсками Северо-западного оперативного командования был назначен указом президента 16 ноября 2012 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко сделал неожиданное назначение на ключевой пост в силовом блоке