Тема выдвижения единого кандидата от оппозиции фактически закрыта

БелаПАН
1 декабря 2014, 15:57
Тема выдвижения единого кандидата в президенты от оппозиции на выборах 2015 года "фактически закрыта". Об этом БелаПАН заявил заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич.

1 декабря прошли консультации представителей семи демократических организаций: Белорусской партии левых "Справедливый мир", Белорусской социал-демократической партии "Грамада", движения "За Свободу", Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, кампании "Говори правду", оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия".

"Представители ОГП и "Справедливого мира" подтвердили свои позиции о том, что они не видят сегодня возможности для выдвижение единого кандидата", — сказал Губаревич. В то же время, отметил он, пять организаций, подписавших соглашение о процедуре выдвижения единого кандидата, "оставляют для двух структур возможность каким-то образом продлить совместный процесс".

"Если они будут готовы сформулировать свои предложения и присоединиться к процессу выдвижения единого кандидата, мы их рассмотрим", — сказал Губаревич.

Напомним, о подписании документа о процедуре избрания единого кандидата заявили Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), движение "За Свободу", кампания "Говори правду", Партия БНФ и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия".

В переговорах об избрании единого кандидата в президенты от оппозиции участвуют еще две структуры: "Справедливый мир" и Объединенная гражданская партия. Аргументом ОГП о нежелании присоединиться к процедуре стало отсутствие конкретных лиц, которые намерены выдвигаться кандидатами в президенты. При этом сама партия еще в мае заявила о том, что ее лидер будет участвовать в выборах.

Партия "Справедливый мир" обосновала свою позицию тем, что норма о выдвижении делегатов конгресса демократических сил через сбор подписей является для них неприемлемой. "Позиция о том, что человек может собирать подпись неизвестно под что и становиться делегатом конгресса, была изначально неприемлема", — заявлял БелаПАН председатель партии Сергей Калякин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Тема выдвижения единого кандидата от оппозиции фактически закрыта