Юрий Дракохруст: Участие в выборах имеет смысл, даже в “выборах-невыборах“


5 декабря 2014, 12:20
Вечером 3 декабря в Минске состоялась презентация книги Юрия Дракохруста "Сем худых гадоў".

Это 48-я книга, выходящая в серии "Библиотека Свободы. ХХІ век". В сборник вошли 63 записи в блог, которые публиковались на сайте svaboda.org с 2008-го по 2014 год. Это и хроника текущих событий, на которые автор оперативно отзывался, но одновременно и попытка разгадать загадки белорусской повседневности, определить смысл того, что происходит, предвидеть тренды перемен.

"Название этой книги — немного ироничное, — рассказал в комментарии БелаПАН Юрий Дракохруст, — потому что все годы, которые есть, это наши годы. И даже годы, которым посвящена книга, — это, возможно, годы созревания чего-то значительного, чего-то великого. И, в конце концов, это просто наша жизнь. Понятно, разный может быть взгляд на то время, в котором мы живем, и я не претендую на объективность, это, безусловно, субъективный взгляд. Книга — очень полемическая, и я там спорю не только со властью, но и, скажем, со Светланой Калинкиной, Виталием Цыганковым, Сергеем Наумчиком, Альгердом Бахаревичем… В этих дискуссиях, возможно, рождается истина, осмысление нами нашего времени".


Юрий Дракохруст поделился мнением по поводу президентских выборов, которые пройдут в следующем году, и того, стоит ли участвовать в них демократической оппозиции: "Я всегда считал, что участие в выборах имеет смысл, даже в "выборах-невыборах". Во-первых, любые выборы — это то, что делает политика политиком. Выборы — это такое мощное послание обществу, что политик просто не может игнорировать это. А с другой стороны, мир знает десятки, если не сотни случаев так называемых "чудесных выборов", электоральных революций, когда авторитарная власть организовывала "выборы-невыборы", а они оказывались выборами. Мы видели такое в Югославии, Грузии, Украине. Так что, никто не знает, какие выборы окажутся чудесными. Но надо сказать, что нет случаев, чтобы такой чудесный результат дал бойкот".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Юрий Дракохруст: Участие в выборах имеет смысл, даже в “выборах-невыборах“